Отчёты о матчах

«Ермак» — «Липецк»

ermak-lipetsk0103

Четвертый поединок соперники начали с открытым забралом, играя под девизом: «Только вперед, без страха и сомнения!».

Повторился вчерашний сценарий с ранним удалением (дежа вю какое-то!), но гости снова не воспользовались моментом. А воспользовались они им на 6-й минуте, когда Роман Костромин из-за ворот Полошкова сотворил классный гол, открыв лицевой счет для Липецка на ангарском льду - 0:1. Через 13 секунд следует ответный выпад, наш «ответ Чемберлену» не менее впечатляющий. Классика жанра, двухходовка Максимов – Карамнов, и Виталий в касание замыкает передачу Андрея - 1:1. Эта шайба стала юбилейной, 1300-й, забитой командой в высшей лиге отечественного хоккея. А под занавес периода Олег Приданников очень тонко подыграл себе клюшкой на «пятаке» после броска Евгения Чемерилова, и шайба юркнула за ленточку липецких ворот - 2:1. Кто тогда мог бы предположить, что это последняя шайба ангарчан, но не последняя в этом матче. Скажи это 6300-м болельщикам, пришедшим поболеть за своих, подняли бы на смех. Были моменты, когда «Ермак» играл и 5 в 3, и 4 в 3, но результативностью они не блистали, мало того, сами сибиряки могли получить в свои ворота сюрпризец. Второй период стартовал тоже живо. Понятно, что гостей такой счет не устраивал, и они потихоньку стали брать игровую инициативу в свои руки, они заиграли быстрее, жестче. Сибиряки за гостями явно не успевали. А тут еще два удаления подряд заработал Денис Кочетков, и во время второго липчане отличились. Воробьев на точке «пятачка» сбросил шайбу за спину, и никем не прикрытый Валицкий, выскочив из-за ворот, переправил шайбу за стойку ближней штанги - 2:2. Вялый темп ангарчан был прерван на 54-й минуте гостями, Колесников сумел в куче-мале отыскать брешь, и пробил Полошкова - 2:3. За оставшееся время можно было спасти ситуацию, таких вариантов у «Ермака» было много за историю выступлений в ВХЛ, но без желания играть нельзя, а вот желание и не просматривалось у хозяев льда. В конце периода Марат Аскаров пошел ва-банк, но Алексей Ефимов все расставил по местам, забив четвертую шайбу в пустые ворота - 2:4. Финита. Серия переезжает в Липецк. А вот теперь внимание, вопрос: «А оно нам надо было?» Почему не закончили серию дома? Давайте этот вопрос адресуем игрокам «Ермака».

Протокол матча серии плей-офф «Ермак»(Ангарск) - «Липецк»(Липецк)

(1 марта 2015 г.,  г. Ангарск, ДС «Ермак», 6267 зрителей)

90 Попов Дмитрий н 2 да
  • Окончательный счет матча:  2 : 0 (0:0, 0:0, 2:0)
  • Шайбы
Первый период

05:28   0:1   Костромин Роман (Сорокин Александр, Колесников Константин). ХК Липецк. В равенстве

05:41   1:1   Карамнов Виталий (Максимов Андрей). Ермак. В равенстве

18:10   2:1   Приданников Олег (Чемерилов Евгений). Ермак. В равенстве

Второй период

27:26   2:2   Валицкий Исаак (Вишняков Альберт, Воробьёв Владислав). ХК Липецк. В большинстве

Третий период

53:37   2:3   Колесников Константин (Попов Дмитрий). ХК Липецк. В равенстве

59:41   2:4   Ефимов Алексей. ХК Липецк. В равенстве

• Штрафы:

01:16   Чубыкин Сергей (Ермак). 2мин. задержка руками.

06:42   Чиглинцев Александр (Ермак). 2мин. подножка.

08:01   Голубцов Вадим (ХК Липецк). 2мин. подножка.

20:44   Голубцов Вадим (ХК Липецк). 2мин. удар клюшкой.

22:05   Колесников Константин (ХК Липецк). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

22:42   Кочетков Денис (Ермак). 2мин. задержка руками.

25:32   Кочетков Денис (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

29:03   Рыбалко Максим (Ермак). 2мин. толчок клюшкой.

39:04   Милюков Валентин (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

39:21   Голубцов Вадим (ХК Липецк). 2мин. подножка.

40:12   Аверкин Вадим (ХК Липецк). 2мин. задержка клюшкой.

44:06   Кочетков Денис (Ермак). 2мин. толчок на борт.

44:10   Вишняков Альберт (ХК Липецк). 2мин. подножка.

55:13  Карамнов Виталий (Ермак). 2мин. нарушение численного состава.

56:00   Вишняков Альберт (ХК Липецк). 2мин. задержка руками.

• Статистика:

Броски: 48-35

Броски в створ ворот: 29-24

Вбрасывания: 39-30

Штрафное время: 16-14

Пресс-конференция

int-lunevАндрей ЛУНЕВ (Главный тренер ХК «Липецк»)

- Я верил в своих ребят, знаю, что они все с характером, бывают проблемы, но в очередной раз доказали парни, что мы все команда. Я им сейчас низко поклонился в раздевалке. Я считаю, что в таких играх, когда сильна психологическая нагрузка, при 0-3 команда не опускается, а прибавляет в игре. Команда мужает, игроки растут в таких матчах, у нас на первый план выходят молодые ребята. Порадовало еще то, что ни один из двадцати не проиграл головой. Вот это основной момент. Мы воюем, бьемся до конца, счет 1-3, едем домой, борьба продолжается.

int-askarovМарат АСКАРОВ (И.о. главного тренера ХК «Ермак»)

- Настраивали ребят, говорили им, что серия играется до четырех побед. Сегодня все могли завершить, но, увы, проиграли. Были моменты, когда играли 5 в 3, 4 в 3, 5 в 4. В них игроки обязаны забивать. Опытные ребята должны тащить за собой. Пропустили ненужные голы, ошибки защитников, и даже целой пятерки, привели к этим шайбам. Но ничего страшного не произошло. Завтра тренируемся, а третьего летим в Липецк. Серия продолжается.